Viterbo - Mens et Manus (Cinema, GNU/Linux, Hardware/Software, News, VideoGiochi)

Skyrim - Guida & Consigli per le Mod

« Older   Newer »
  Share  
rick830
view post Posted on 19/6/2021, 16:23 by: rick830
Avatar

RICK
MODERATORE: SKYRIM SECTION

Group:
Moderator
Posts:
1,933

Status:


CITAZIONE (V-rear @ 11/6/2021, 01:29) 
Ciao ragazzi, spero stiate tutti bene.
Nei giorni scorsi ho dovuto cancellare l'intera cartella di Steam, poichè corrotta (si, mi sono beccato un virus sul PC nel 2021...).
Ho iniziato a installare Skyrim, MO2, TOOL, TESS5Edit, SKSE, scaricare le patch iniziando dalla "High Definition Base Game Textures for Everyone (Part 1 of 2)".
Mi sono fermato alla "High Definition DLC for ModOrganizer Users (Part 2 of 2 - Extract Me)" perchè il nuovo MO2 ignora i BSA (credo che ciò avvenga perchè i BSA non sono collegati a nessun ESM o ESP).
Leggendo i commenti alla mod sul Nexus, mi sono reso conto che molti utenti hanno problemi di sfarfallio o di pixel rosa sul viso, mentre altri sostengono che i BSA non sono installati correttamente e che quindi il gioco utilizzi i valori predefiniti.
Qualcuno di voi sa dirmi qualcosa in merito?

L'utente "KnightShadePrime" ha fatto notare come MO avesse una funzionalità sperimentale che consentiva di caricare i BSA senza ESM o ESP, funzionalità rimossa da MO2 e suggerisce di avviare il tutto tramite il "File.ini", andando a modificare le stringhe inerenti "sResourceArchiveList" e "sResourceArchiveList2".
Ho seguito la sua procedura ma mi fermo al suo stesso punto: non riesco a capire se i BSA sono caricati o meno.

(lui suggerisce di:
rinominare "Skyrim - Textures.bsa" con "Skyrim - HD01.bsa, Skyrim - HD02.bsa" nel sResourceArchiveList;
aggiungere alla riga sResourceArchiveList2 "Skyrim - Voices.bsa, Skyrim - VoicesExtra.bsa, Dawnguard - Original.bsa, Dawnguard - HD.bsa, HearthFires - Original.bsa, HearthFires - HD.bsa, Dragonborn - Original.bsa, Dragonborn - HD.bsa".)

Hai 2 possibilità:
usare mod organizer 1, per skyrim legendary è più che sufficiente
oppure estrarre i bsa quando installi la mod. Per estrarre i bsa devi andare in MO2 a impostazioni-plugins-bsa extractor e accanto a enabled deve esserci true, clicca 2 volte per cambiare il valore.
Non ti consiglio di modificare l'ini.
 
Top
11219 replies since 7/3/2012, 20:18   455496 views
  Share